-4.2+5.7-8.4+10 -4.7-(-8.9)-7.5+(-6) 23-(-15)+(-7)-16 -4/1+6

-4.2+5.7-8.4+10 -4.7-(-8.9)-7.5+(-6) 23-(-15)+(-7)-16 -4/1+6/5+3/2-1 初一的有里数-法
ylcy100 1年前 已收到1个回答 举报

linyuanxang2008 花朵


原式=-4.2+5.7-8.4+10-4.7+8.9-7.5-6
=1.5-8.4+10-4.7+8.9-7.5-6
=-6.9+10-4.7+8.9-7.5-6
=3.1-4.7+8.9-7.5-6
=-1.6+8.9-7.5-6
=7.3-7.5-6
=-0.2-6
=-6.2
原式=23+15-7-16-4/1+6/5+3/2-1
=38-7-16-4/1+6/5+3/2-1
=31-16-4/1+6/5+3/2-1
=15-4/1+6/5+3/2-1
=14.75+6/5+3/2-1
=15.95+3/2-1
=17.45-1
=16.45
希望能帮助楼主!


8