电影院共有座位630个,已知第一排有座位18个,最后一排有52个,而且每个相领两排相差的座位相等,那么相领

电影院共有座位630个,已知第一排有座位18个,最后一排有52个,而且每个相领两排相差的座位相等,那么相领
的两排相差多少个座位?好的话加悬赏
aile168 1年前 已收到2个回答 举报

l780521 幼苗


一共有:630*2/(18+52)=18排
每相邻两排差:(52-18)/(18-1)=2个


10

xx安静二 幼苗


设相邻座位差d个,共n排,列方程18+(n-1)d=52;18+2分之n(n-1)d=630,解得n=18,d=2


2