7/12-2/9+1/2= 等于多少(有过程)急!

cxab 1年前 已收到1个回答 举报

孙老太太 幼苗


7/12-2/9+1/2
= (21-8+18) /36
= 31 / 36

1年前 追问

10

cxab 举报

通分的方法有吗?

举报 孙老太太

7/12-2/9+1/2 = 21/ 36 - 8/ 36 + 18 / 36 = (21-8+18) /36 = 31 / 36