足球赛门票15元一张,降价后观众人数增加一半,收入增加了20%,则一张门票降价了多少元?

tjjd12345 1年前 已收到1个回答 举报

liyunbo2004 幼苗


解题思路:把原来的观众看做单位“1”即现在的观众是原来的(1+[1/2]),收入增加了20%,是把原来的收入看做单位“1”,即现在的收入是原来的(1+20%),也就是求出一张门票的价格是原来的几分之几,即而解决此题.

15-15×[(1+20%)÷(1+[1/2])],
=15-15×(1.2÷1.5)
=15-15×0.8
=15-12
=3(元)
答:一张门票降价了3元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题关键是找准单位“1”,及单位“1”对应的量.


8