一道线性代数的问题,大家帮帮忙设.a1,a2,b1,b2均是三维列向量.且a1,a2无关,b1,b2无关.证明存在非零向

一道线性代数的问题,大家帮帮忙
设.a1,a2,b1,b2均是三维列向量.且a1,a2无关,b1,b2无关.证明存在非零向量r,使得r即可由a1,a2又可由b1,b2表出.
当a1= 1 a2= 2 b1= -3 b2= 0时
0 -1 2 1
2 3 -5 1
求所有向量r
解:四个三维向量必定相关,故有不全为零的M1,M2,N1,N2使得
M1*a1+M2*a2+N1*b1+N2*b2=0
其中,M1,M2不全为0.
取r=M1*a1+M2*a2=-N1*b1-N2*b2
解方程组M1*a1+M2*a2+N1*b1+N2*b2=0.求出通解可知r=k(0,1,1)
解方程组M1*a1+M2*a2+N1*b1+N2*b2=0.求出通解可知r=k(0,1,1)
怎么得来的.
1 2 -3 0 1 2 -3 0
0 -1 2 1 0 -1 2 1
2 3 -5 1这个矩阵变形的到 0 0 -1 0
然后怎么得到的r=k(0,1,1),应该怎么做,不是很理解啊.
谢谢帮忙拉.
duoshoucainengd 1年前 已收到2个回答 举报

琳1127 幼苗


你写的r的答案是错误的.方程组有四个未知量,最后的解怎么会是3维向量?
---------------
四个向量a1,a2,b1,b2线性相关,所以向量方程x1a1+x2a2+y1b1+y2b2r一定有非零解,所以r可以取作r=x1a1+x2a=-y1b1-y2b2
解x1a1+x2a2+y1b1+y2b2=0,通解是k(2,-1,0,-1)',取x1=2,x2=-1,y1=0,y2=-1,则r=2a1-a2=b2=(0,1,1)'
其中'代表转置.


57

wan7112 幼苗


矩阵的变形就是第三行减去2倍的第一行,完了再减去第二行!
最后就是解方程吗
思想就是既然a1,a2,;b1,b2都可以分别表示R
那么R就是二者的公共解,完了联立方程结果就应该出来了


6