一种草的生长速度是每天比它原来的长度增加1倍,16天它长到4分之1米,那么找这样计算,它长到1米要多少天

一种草的生长速度是每天比它原来的长度增加1倍,16天它长到4分之1米,那么找这样计算,它长到1米要多少天
算式
xiaof77 1年前 已收到1个回答 举报

海水是yy的 幼苗


增加1倍即扩大为2倍.
第17天:1/4*2=1/2(米)
第18天:1/2*2=1(米)


3