两根绳子一共长48米从第一根绳子上减去6.42米后第二根绳子的长度比第一根乘下的两倍还多5.58五两根绳子原来长多少米

492988432 1年前 已收到1个回答 举报

烟雾雾 幼苗


x+y=48 y-(x-6.42)*2=5.58

1年前 追问

7

492988432 举报

我没学过未知数

举报 烟雾雾

(48-6.42-5.58)/3=12就是第一根剩下的长度, 第一根12+6.42=18.42,第二根