物体沿一曲面从A点无初速滑下,滑至曲面最低点B时,下滑高度为5米,若物体质量为1千克,到达B点是的速度为

ip615 1年前 已收到1个回答 举报

samjadi 幼苗


1/2mv²=mgh 1/2*1*v²=1*10*5 算出来v=10


3