已知函数f(x)=log2(x2-ax+3a)在区间[2,+∞)上递增,则实数a的取值范围是(  )

已知函数f(x)=log2(x2-ax+3a)在区间[2,+∞)上递增,则实数a的取值范围是(  )
A.(-∞,4)
B.(-4,4]
C.(-∞,-4)∪[2,+∞)
D.[-4,2)
monicackf 1年前 已收到1个回答 举报

清徐合江 幼苗


解题思路:由题意知函数f(x)=log2(x2-ax+3a)是由y=log2t和t(x)=x2-ax+3a复合而来,由复合函数单调性结论,只要t(x)在区间[2,+∞)上单调递增且f(x)>0即可.

令t(x)=x2-ax+3a,由题意知:
t(x)在区间[2,+∞)上单调递增且t(x)>0



a
2≤2
t(2)=4−2a+3a>0又a∈R+解得:-4<a≤4
则实数a的取值范围是(-4,4]
故选B.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题主要考查复合函数的单调性和一元二次方程根的分布,换元法是解决本类问题的根本.


8