已知sin(π-a)=log8为底的1/4,a∈(-π/2,0),求cos(π+a)的值

chengjietao 1年前 已收到3个回答 举报

谢谢猫哥 幼苗


sina=-2/3,因为a∈(-π/2,0),所以cosa=√5/3
cos(π+a)=-cosa=-√5/3


5

oakkuqgpju 幼苗


log8为底的1/4=log8为底的2的-2次方=-2*log8为底的2次幂=-2/3 所以 sin(π-a )=-2/3=sin(a)
所以sina=-2/3 因为sina²+cosa²=1所以cosa=±根号5/3因为 a∈(-π/2,0),,所以cosa=根号5/3, cosa= cos(π+a)=-cosa=-根号5/3


1

游灵 幼苗


sin(π-a)=log8 1/4
sin(π-a)=(log2 1/2)/6
sin(π-a)=-1/6
sin(π-a)=sin(π+a)=-1/6
cos(π+a)=±根号下35/6
a∈(-π/2,0) 所以 π/2<π+a<π
所以 cos(π+a)<0 即cos(π+a)=根号下35/6


0