泓伟机械厂青年自愿者到离工厂6千米的市中心广场宣传北京奥运,一部分人步行先走1小时沿途宣传,其余的人骑自行车,速度是步行

泓伟机械厂青年自愿者到离工厂6千米的市中心广场宣传北京奥运,一部分人步行先走1小时沿途宣传,其余的人骑自行车,速度是步行的3倍,他们恰好同时到达.求步行与骑自行车的速度各是多少?
我校为了提高体育成绩,需要修建一个面积为3000 的运动场地.为了减少施工时间,实际施工时每天的工作效率比原计划增加了25%,结果提前30天完成,实际每天修建多少平方米?
rain2341 1年前 已收到1个回答 举报

点点豆emmashui 幼苗


1. 设步行速度为x,那么车速为3x
6/x-6/3x=1 => 18-6=3x => 3x=12 => x=4 速度分别为12千米/小时和4千米/小时
2. 设计划每天修x平方米,实际为(1+25%)x=1.25x
3000/x-3000/1.25x=30 => 3750-3000=37.5x => x=20 => 1.25x=25 实际每天修25平方米


4