在等式y=kx+b中,当x=2时,y=1,当x=3时,y=3.(1)求k,b的值.(2)求当x=5时,y的值.

在等式y=kx+b中,当x=2时,y=1,当x=3时,y=3.(1)求k,b的值.(2)求当x=5时,y的值.
(3)求当y=-2时,x的值.
海角虫虫 1年前 已收到4个回答 举报

章鱼宁 幼苗


y=kx+b.
(1).x=2,y=1:1=2k+b (1).
x=3,y=3,3=3k+b (2).
(2)-(1):k=2.
将k=2代人(1),得:
b+2*2=1.
b=-3.
∴ k=2,
b=-3
(2) ∵y=2x-3,当x=5时,
∴ y=2*5-3=7.
(3).当y=-2,-2=2x-3.
2x=3-2.
∴x=1/2.


8

冰棱棋子 幼苗


(1)将x=2,y=1;x=3,y=3代入y=kx+b得
2k+b=1
3k+b=3
解方程组,得:k=2,b=-3
∴该等式为y=2x-3
(2)将x=5代入y=2x-3,得y=2×5-3=7
(3)将y=-2代入y=2x-3,得2x-3=-2,解得:x=1/2


2

威海十三 幼苗



1

yangxinye 幼苗


k为2,b为负3


0