函数y=|cos x|-2cos x的值域是

有心无胆 1年前 已收到3个回答 举报

babyfish285 幼苗


cosx≥0时,y=cosx-2cosx=-cosx ,y∈[-1,0]
cosx


1

tom-2003 幼苗


y的值域就是y的最小值和最大值构成的区间: y = 2cos^2x + 2cosx = 2(cos^2 x + cos x + 1/4) - 1/2 = 2(cos x + 1/2)^2 - 1


1

东方术败 幼苗


-1到3吧


0