除去粗盐中的杂质(MgCl2 CaCl2)发生的化学反应方程式.

5678983 1年前 已收到3个回答 举报

xinlanli 幼苗


先加入过量氢氧化钠溶液,MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl,过滤
再加入过量碳酸钠溶液,CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl,过滤
最后加入适量稀盐酸,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,NaOH+HCl=NaCl+H2O


5

CARRYMAN 幼苗


1.MgCl2+Ba(OH)2==Mg(OH)2↓+BaCl2
2.CaCl2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaCl


1

祝融山人 幼苗


MgCl2+2NaOH=MgOH↓+2NaCl
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl


0