密度为0.6×103Kg/m3、质量为600g的木块漂浮在水面上.

密度为0.6×103Kg/m3、质量为600g的木块漂浮在水面上.
(1)它受到水的浮力为多少?
(2)露出水面的体积为多少?
(3)若让它浸没在水中,则它受到水的浮力为多少?(g取10N/kg)
ffqwht 1年前 已收到1个回答 举报

Kilko816 幼苗


解题思路:(1)根据物体漂浮时浮力等于重力,利用G=mg即可求出浮力的大小;
(2)先根据密度的变形公式求出木块的体积,然后根据F=ρgV的公式变形可求出木块排开水的体积,根据两者体积的关系即可求出露出水面的体积;
(3)根据F=ρgV即可求出木块全部浸没在水中受到的浮力.

(1)因为木块漂浮,所以F=G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;
(2)∵ρ=[m/V]
∴木块的体积:V=[m/ρ]=[0.6kg
0.6×103kg/m3=10-3m3
∵F=ρgV
∴V浸没=V=
F浮/ρg]=
6N
103kg/m3×10N/kg=0.6×10-3m3
露出水面的体积:V=V-V浸没=10-3m3-0.6×10-3m3=0.4×10-3m3
(3)木块浸没在水中受到水的浮力:F′=ρgV=1×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=10N.
答:(1)它受到水的浮力为6N;
(2)露出水面的体积为0.4×10-3m3
(3)若让它浸没在水中,则它受到水的浮力为10N.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了重力、密度公式的应用、漂浮条件、阿基米德原理及变形公式,知识点多,但难度不大,属于中档题.


1