方程(6a立方+15a平方)/3a的平方=(a+1)的平方的解为

jarry26 1年前 已收到3个回答 举报

mllyt 花朵


(6a立方+15a平方)/3a的平方=(a+1)的平方
2a+5=a^2+2a+1
a^2=4
a=2或-2

1年前 追问

3

jarry26 举报

我的结果也是正负2,可老师打了个大错号,郁闷

举报 mllyt

那是老师错了.

lastblue 幼苗


(6a^2+15a^2)/3a^2=(a+1)^2
所以 2a+5=a^2+2a+1
所以 a^2=4
a=2 或者=-2


0

令狐小娇 幼苗


2a+5=a²+2a+1
a²=4
a=±2


0