1.(lg2)^2+lg2*lg50+lg25

1.(lg2)^2+lg2*lg50+lg25
2.已知ln2=m,ln3=n,求e^2m+3n
xinhajkh 1年前 已收到3个回答 举报

teartear我爱你 幼苗


(1)
(lg2)^2+lg2*lg50+lg25
=lg2(lg2+lg50)+lg25
=lg2lg100+2lg5
=2lg2+2lg5
=2(lg2+lg5)
=2lg10
=2
(2)
∵m=ln2
n=ln3
∴2m+3n
=2ln2+3ln3
=ln4+ln27
=ln108
∴e^(2m+3n)
=e^ln108
=108


4

荞麦就是好 幼苗


1、(lg2)^2+lg2*lg50+lg25=lg2(lg2+lg50)+lg25=lg2*lg100+2lg5
=2lg2+2lg5=2lg10=2
2、ln2=m,所以e^m=2,同理e^n=3,
e^2m+3n=(e^m)^2*(e^n)^3=2^2*3^3=4*27=108


2

buran1 幼苗


(1)2.(2)6.


1