已知全集U=R,A={x|log2(3−x)≤2},B={x|ax+2≥1.a∈R}

已知全集U=R,A={x|log2(3−x)≤2},B={x|
a
x+2
≥1.a∈R}

(Ⅰ)求集合A和B;
(Ⅱ)若(CUA)∪B=CUA,求实数a的取值范围.
若有若无1 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhuaiwo1314 幼苗


解题思路:(Ⅰ)解对数不等式求出集合A,解分式不等式求出集合B.
(Ⅱ)由题意可得 B⊆CUA,讨论区间的端点间的大小关系,求得实数a的取值范围.

(Ⅰ)由已知得:log2(3-x)≤log24,

3−x≤4
3−x>0,
解得-1≤x<3,∴A={x|-1≤x<3}.

a
x+2≥1 即
a−x−2
x+2≥0,
x−(a−2)
x+2≤ 0.
当 a-2>-2,即a>0时,B=(-2,a-2],
当 a-2=-2,即a=0时,B=∅,
当 a-2<-2,即a<0时,B=[a-2,2).
(Ⅱ)由(CUA)∪B=CUA得 B⊆CUA,∵CUA={x|x<-1或x≥3},
当a>0时,由B⊆CUA 可得a-2<-1,故有 0<a<1.
当a=0时,B=∅,显然满足B⊆CUA.
当a<0时,B=[a-2,2),不满足B⊆CUA.
综上,当 0≤a<1 时,(CUA)∪B=CUA成立,
故实数a的取值范围是[0,1).

点评:
本题考点: 其他不等式的解法;集合关系中的参数取值问题;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题主要考查对数不等式的解法,分式不等式的解法,集合中参数的取值问题,体现了化归与转化、分类讨论的数学思想,属于中档题.


8