在VB中 :for i =1 to 3 step -0.1 循环几次?

meizi8427 1年前 已收到1个回答 举报

unicorn_1982 幼苗


你写反了,应该是for i =3 to 1 step -0.1
计算公式
(终植-初值)/步长+1=(1-3)/(-0.1)+1=21
所以是21次


3