某地为节能环保特推出“家家建沼气池”工程,挖出一个底面直径为3米,高为2.5米的圆柱形沼气池,并在它的四

某地为节能环保特推出“家家建沼气池”工程,挖出一个底面直径为3米,高为2.5米的圆柱形沼气池,并在它的四
抹上一层水泥的面积.
chengbasai 1年前 已收到1个回答 举报

爱情良民 幼苗


路过··12 ,你好:
四周面积为:
3.14×3×2.5=23.55(平方米)
底面面积为:
3.14×(3÷2)^2=7.065(平方米)
抹水泥面积:
23.55+7.065=30.615(平方米)


2