八年级下册数学86页练习1、2题 重要的是过程

青衣妞 1年前 已收到1个回答 举报

修罗舞蝶 花朵


1.因为abcd是平行四边形,所以AO=OC=1/2AC=4;BO=OD=1/2BD=7;AD=BC=10 所以三角形aod=4+7+10=21 ;C三角形abc=AB+BA+AC C三角形dbc=DC+BC+BD;因为AB=DC.BC=BC,所以三角形dbc比abc长14-8=6cm
2.因为平行四边形ABCD,AO=CO,且AB∥CD,所以∠BAC=∠ACD,在三角形AEO和三角形OCF中,∠BAC=∠ACD,AO=OC,∠AOE=∠COF,所以三角形AEO全等三角形OCF,所以OE=OF


4