用一根62.8cm长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是______;如果用这根铁丝围成一个圆,圆的面积是_____

用一根62.8cm长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是______;如果用这根铁丝围成一个圆,圆的面积是______.______的面积大.
斗者临兵 1年前 已收到1个回答 举报

fk6268 幼苗


解题思路:正方形的4条边的长度都相等,用正方形的周长除以4求出边长,再根据正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式解答;首先圆的周长公式:c=2πr,求出半径,再根据圆的面积公式:s=πr2求出圆的面积,然后进行比较即可.

62.8÷4=15.7(厘米),
15.7×15.7=246.49(平方厘米);
62.8÷3.14÷2=10(厘米),
3.14×10×10=314(平方厘米);
答:正方形的面积是246.49平方厘米,圆的面积是314平方厘米,圆的面积大.
故答案为:246.49平方厘米;314平方厘米.圆.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;面积及面积的大小比较.

考点点评: 此题主要考查正方形、圆的周长公式、面积公式的灵活运用,明确:周长相等的正方形和圆,圆的面积大于正方形的面积.


9