火车已静止开始以加速度运动A启动,由甲站出发随后再以加速度B运动而停止于乙站设甲乙两站距离为D则

火车已静止开始以加速度运动A启动,由甲站出发随后再以加速度B运动而停止于乙站设甲乙两站距离为D则
1.由甲站到乙站共经历多少时间?
2.全程的平均速率是多少?
3.车速所能达到的最大速率是多少?
phamgacamq 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohao1016 幼苗


设火车在离乙站x远处变成以加速度B的运动方式运动的,火车的最大速率为V,以A为加速度所运动的时间为T1,以B为加速度运动的时间为T2,则可列:
2A(D-X)=V^2------1
2BX=V^2----------2
由1 2联立可解出
X=AD/(A+B),V=根号不会打,把X代如1就可以解出了.
T=T1+T2,T1=V/A,T2=V/B,T2要取绝对值.
平均速率V0=D/T


9