新春来领之际 ,数学兴趣小组的学生没人通过手机给其他同学发一条新年贺语短信,该小组共发出了90条,请问

妙戈Yuna 1年前 已收到1个回答 举报

wsmc 幼苗


这类题有公式的总数等于N*(n-1)
N*(N-1)=90
N^2-n-90=0
(N-10)(N+9)=0
自然数解有意义
所以N=10


1