三角形ABC中三边长为a=3,b=4,c=6,ha,hb,hc分别代表a,b,c边上的高,求(ha+hb+hc)*(1/

三角形ABC中三边长为a=3,b=4,c=6,ha,hb,hc分别代表a,b,c边上的高,求(ha+hb+hc)*(1/ha+1/hb+1/hc)的值
倾城小鹿55 1年前 已收到1个回答 举报

c25101s 幼苗


三角形面积*2=a*ha=b*hb=c*hc
3ha=4hb=6hc
同除以12
ha/4=hb/3=hc/2=k
ha=4k
hb=3k
hc=2k
(ha+hb+hc)*(1/ha+1/hb+1/hc)
=(4k+3k+2k)(1/4k+1/3k+1/2k)
=9k*[13/(12k)]
=9*13/12
=39/4


5