问:1和0.999的循环谁大.答:本是1大.但0.999的循环除以3,等于0.333的循环,表示为1/3,1/3乘3却等

问:1和0.999的循环谁大.答:本是1大.但0.999的循环除以3,等于0.333的循环,表示为1/3,1/3乘3却等于1
haijunlove 1年前 已收到2个回答 举报

fjuyg 幼苗


其实这个问题也困扰过我,我觉得1大
1/3应该约等于0.333的循环 1/3-0333的循环=0.000的循环1>0
我知道这么解
0.999的循=x
同乘以10
9+0.999的循环=10x即9+x=10x x=1
但是乘以10后0.999的循环比0.999的循=x的0.999的循多一个9
他是无穷小,但毕竟存在

1年前 追问

8

随风飘逝ccs 幼苗


一样大的 初中的话是有规定相等的,我确定
如果不是初中那是1大


0