王明把3000元钱存入银行,月利率是0.3%,半年后取出可以取出本金和税后利息共多少元?(利息税按20%计算)

关布阵 1年前 已收到1个回答 举报

非的更高 幼苗


税前利息3000*0.3%*6=54元
税后利息54*(1-20%)=43.2元
本息和共计3000+43.2=3043.2元


3