求y=log1/2(1-x^2)的单调增区间.求具体过程.

158134217 1年前 已收到6个回答 举报

陈定 种子


由1-x^2>0,得-1<x<1.
1-x^2在(-1,0】上递增,在【0,1)上递减,又底数0


5

zath 幼苗


不妨设t=1-x^2
y=log1/2(t),则由定义,知t>0,(即1-x^2>0,-1<x<1)
又∵y=log1/2(t)在定义区间内单调递减
t=1-x^2在x<0时单增,在x>=0时单减
∴原式的单调递增区间为[0,1)


2

yp6800 幼苗


由1-x^2>0得出x的定义域为-1令y的导数>=0,得[(-2x)/(1-x^2)]*log1/2(e)>=0,
即2x>=0, x>=0.
故y=log1/2(1-x^2)在[0,1)上是单调递增的,
同理,令y的导数<0,求出
y=log1/2(1-x^2)在(-1,0]上是单调递减


2

pangbaobei 幼苗


你的log是以几为底的啊
y是一个复合函数 用复合函数求导法则将他求导 令结果大于零 得出的区间就是单调增区间
不知道log是以几为底的没法写过程~~~~


1

仔仔心情 幼苗


【0,1),求导,,化简成(x²-1)x<0根据定义域(-1,1)


1

bskevin 幼苗


求导。


0