已知函数f(x)的定义域是(0,正无穷),当x>1时,f(x)>0,且f(x*y)=f(x)+f(y)

已知函数f(x)的定义域是(0,正无穷),当x>1时,f(x)>0,且f(x*y)=f(x)+f(y)
(1)求f(1)的值
(2)证明f(x)在定义域上是增函数
(3)如果f(3)=1,求满足不等式f(x)-f(1/x-2)≥2的x的取值范围
pt0805 1年前 已收到1个回答 举报

yuli2004 幼苗


答:
f(x)定义域满足x>0,x>1时,f(x).0
f(xy)=f(x)+f(y)
1)
令x=y=1有:f(1)=f(1)+f(1)
解得:f(1)=0
2)
设x>y>0,x/y>1,f(x/y)>0
f(x)=f(y*x/y)=f(y)+f(x/y)>f(y)
所以:f(x)是单调递增函数
3)
f(3)=1
f(x)-f(1/x-2)>=2=f(3)+f(3)=f(9)
f(x)>f(1/x-2)+f(9)=f(9/x-18)
所以:
x>9/x-18>0
所以:
x^2>9-18x>0
所以:x^2+18x-9>0并且x90并且x-9+3√10并且x


7