函数f(x+5),说明这个函数的周期为5吗?

跳吧跳吧跳吧 1年前 已收到1个回答 举报

跟着dd混yy 幼苗


不是的.假如f(x)=x+8,那么f(x+5)=(x+5)+8,意思就是把x换成x+5.
相当于,函数图像左移5个单位.

1年前 追问

8

跳吧跳吧跳吧 举报

若f(x)=f(x+5),那么,这个函数的周期为5吗?

举报 跟着dd混yy

是的,周期性就是这样的