条轮船往返A、B两地之间,由A地到B地是顺水航行,由B地到A地是逆水航行,已知船在静水中的速度是

条轮船往返A、B两地之间,由A地到B地是顺水航行,由B地到A地是逆水航行,已知船在静水中的速度是
20千米由A地到B地用6小时,由B地到A地所用的时间是由A地到B地所用的时间的1又2分之1倍求水流的数度?
yj0599 1年前 已收到2个回答 举报

嫣然闯江湖 幼苗


由题顺水用了6小时,逆水用了9小时
设水流速度为x,则
6×(20+x)=9×(20-x)
即,15x=60
解得,x=4
所以,水流的速度为4千米/小时


5

大虫要早起 幼苗


A到B6小时,B到A=6*1.5=9小时
设水流速为x 来回距离相等,6*(20+x)=9*(20-x)
x=4


0