一项工程,单独做,甲要10天完成,乙要15天完成,开始二人一起干,因工作需要甲中途调走,结果乙一共用了9天完成.甲队中途

一项工程,单独做,甲要10天完成,乙要15天完成,开始二人一起干,因工作需要甲中途调走,结果乙一共用了9天完成.甲队中途调走了几天?
ggyy456 1年前 已收到5个回答 举报

hhc3261250 幼苗


解题思路:我们把这项工作看成单位“1”,那么甲的工作效率是[1/10],乙的工作效率就是[1/15],乙共工作了9天,那么乙的工作量是[1/15]×9=[3/5],甲的工作量就是1-[3/5]=[2/5],用甲的工作量除以甲的工作效率就是甲的工作时间,即:[2/5÷
1
10]=4(天),求甲调走了几天,就用一个用的时间9天减去甲干的4天.

乙的工作效率:[1/15],乙的工作量:[1/15× 9=
3
5],
甲的工作效率:[1/10],甲的工作量:1-[3/5=
2
5],
甲的工作时间:[2/5÷
1
10]=4(天)
甲队调走的时间:9-4=5(天)
答:甲队中途调走了5天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


2

saobi4974 幼苗


乙做9天完成了:1/15×9=3/5
剩下由甲做的有:1-3/5=2/5
甲做了:2/5÷1/10=4天
所以,甲调走了:9-4=5天。


2

紫色火焰1 幼苗


设甲被调走了X天,由题可列方程。
1/10*(9-X)+1/15*9=1
解得 X=5
答:甲被调走了5天。
方程小学学了的。。


2

流浪滴人 幼苗


∵甲10天完成,乙15天完成
∴甲的功效是1/10,乙的功效是1/15
∴乙9天完成的工作量是:
9*1/15=3/5
∴甲的工作量是1-3/5=2/5
∴甲工作的时间是 :(2/5)/(1/10)=4天
∴9-4=5天
∴甲调走了4天。


2

夕颜baby 幼苗


甲每天完成1/10,乙每天完成1之15,设他们一起工作了x天。1/6*x+1/15(9-x)=1,x=4,
所以甲调走了9-4=5天


0