爸爸今年33岁,小明今年9岁,几年后爸爸的年龄是小明的3倍?请列式

calvin1213 1年前 已收到6个回答 举报

technicolor 幼苗


设X年后爸爸年龄是小明的3倍.可列出方程:3(9+X)=33+X.开括号得,27+3X=33+X,解得,X=3.


11

591958209 幼苗


3年后 33+x=(9+x)3


3

x3957 幼苗


三年级还没有方程。


3

天下苦命人 幼苗


解设:X年后爸爸的年龄是小明的3倍
33+X= 3(9+X)
33+X=27+3X
X-3X=27-33
-2x=-6
x=3


2

羽伞 幼苗


此题无解。


1

也是种族 幼苗


3年后
34,10
35,11
36,12


1