物体自由下落的高度h米和下落时间t秒的关系,在 地球;上大约是:h=1.25t的平方,在月球大约 是:h=0.8t的平方

物体自由下落的高度h米和下落时间t秒的关系,在 地球;上大约是:h=1.25t的平方,在月球大约 是:h=0.8t的平方.计算h等 于20时物体在地球和在月球上自由落下所需的时间,并比较物体在哪下落快
84916405 1年前 已收到1个回答 举报

kkkk 春芽


当h=20,在地球上t=根号(20/1.25)=4,在月球上t=根号(20/0.8)=5
很明显,同样的高度,4


3