求48x15,35x24,840除12,

求48x15,35x24,840除12,
540除45这四道算式的简便计算答案
有三个连续的自然数,它们都是两位数.把他们相加,得到的和还是两位数,并且是23的倍数.这是哪三个数?
不知勿答!不要乱答!
知道一定要答!
McGinty 1年前 已收到10个回答 举报

小补丁1976 花朵


1 48×15
=24×2×5×3
=24×3×(5×2)
=72×10
=720
2 35×24
=7×5×2×12
=7×12×(2×5)
=84×10
=840
3 840÷12
=70×12÷12
=70×(12÷12)
=70
4 540÷45
=6×90÷45
=6×(90÷45)
=6×2×(45÷45)
=6×2
=12
连续三个数和是一定是三的倍数,又因为他是23的倍数
所以这个和是69的倍数,又因为它是两位数,这个和只能是69
于是中间那个数就是69÷3=23
于是这三个数依次是22,23,24
结果绝对正确,方法绝对最简


10

金荷娜 幼苗


问题1:48x15=720 35x24=840 840÷12=70 540÷45=12
简便计算方法:840除12,540除45这两题是用除法的规律
840除以12=840除以4除以3=210除以3=70
540除以45=540除以9除以5=60除以5=12
问题2:三个连续的自然数的和一定是3的倍数
由题意又知这三个连续的自然数的和还是23的倍...


2

月牙儿524 幼苗


问题1:求48x15,35x24,这两题是用乘法结合律,48*15=24*(2*15)=24*30=720,35*24=35*2*12=70*12=840
840除12,540除45这两题是用除法的规律
840除以12=840除以4除以3=210除以3=70
540除以45=540除以9除以5=60除以5=12
问题2:有三个连续的自然数,它们都是两位数。把他们相加...


1

xlynn 幼苗


2. 22 23 24
1. 48*15=12*3*(4*5)
35*24=6*7*(4*5)
840/12=(12*70)/12=70
540/45=(6*9*10)/(5*9)=12


1

dinyding 幼苗


1.
48*15
=48*(10+5)
=48*10+48*5
=480+240
=720
2.
35*24
=35*2*12
=70*12
=840
3.
840/12
=70*12/12
=70*(12/12)
=70
4.
540/45
=6*90/...


1

haner87 花朵


问题一:48×15=(50—2)×15=750-30=720
35×24=35×(20+4)=700+140=840
840÷12=840÷2÷6=70
540÷45=540÷3÷3÷5=12
问题二:设中间的自然数为X,则两边分别为X-1,X+1,则(X-1)+X+(X+1)=23N,即3X=23N,又因为和为两位...


1

碧草云天 幼苗


48*15=24*30=720,35*24=70*12=840,840/12=420/6=70,540/45=60/5=12.。这三个数是22,23,24


0

yuanchun119 幼苗


问题1:求48x15,35x24,840除12,
540除45这四道算式的简便计算答案
8x15
=4x2x15
=4x30
=120
35x24
=35x2x12
=70x12
=840
840÷12
=40x12÷12
=40
540÷45
=60x9÷(5x9)
=60÷5...


0

潴儿亲亲 幼苗


1: 4*15*12=720 2: 35*2*12=840 3: 210*4除以(3*4)=70 4: 60*9除以(9*5)=12
问题2: 22 23 24
分析问题2得出三个连续自然数中间的一个数为23的倍数(中间一个为三个数的平均数) 倍率为1倍、2倍或以上;1倍时和为69 2倍时和为138显然不正确 故这个倍率为1倍三个数为 22 23 ...


0

heyi83921 幼苗


1、 48×15
=24×2×5×3
=24×3×(5×2)
=72×10
=720
2、 35×24
=7×5×2×12
=7×12×(2×5)
=84×10
=840
3 、 840÷12
=70×12÷12
=70×(12÷12...


0