数学题(写算式)一批零件,师傅单独做9天,徒弟单独做12天完成.如果两人合作,几天完成零件总数的一半?(写算式)工程队挖

数学题(写算式)
一批零件,师傅单独做9天,徒弟单独做12天完成.如果两人合作,几天完成零件总数的一半?(写算式)
工程队挖一条水渠,第一天挖了全长的20%,第二天挖了120米,两人共挖了全长的二分之一.这条水渠全长多少米?(写算式)
fish242413 1年前 已收到6个回答 举报

styl33 幼苗


(1/2)/(1/9+1/12)=18/7天
120/(1/2-20%)=400米


10

喜爱冬天的鱼 幼苗


1.[1/(1/9+1/12)]/2=18/7
2.设全长为x,那么x/5+120=x/2,解的x=400米


2

wu229_1984 幼苗


天数为Y 总零件X (X/9+X/12)*Y=X/2 X约掉 Y=18/7


2

SZ9999999 幼苗


一批零件,师傅单独做9天,徒弟单独做12天完成。如果两人合作,几天完成零件总数的一半?(写算式)
1/(1/12+1/9)/2
工程队挖一条水渠,第一天挖了全长的20%,第二天挖了120米,两人共挖了全长的二分之一。这条水渠全长多少米?(写算式)
120/0.5-0.2...


1

zjw1202 幼苗


(1)用二分之一除以九分之一和十二分之一的和;
(2)120除以二分之一与20%的差;


1

chenpj 幼苗


小学的吧?
好孩子 自己解决吧
我还以为是高中大学的
囧一个


0