2014年5月9日是第四个"中国旅游日",全国各地旅游业纷纷以各种优惠措施推动全民旅游.小明,小亮等同学随

2014年5月9日是第四个"中国旅游日",全国各地旅游业纷纷以各种优惠措施推动全民旅游.小明,小亮等同学随
家长一同到某公园游玩。已知成人票每张35元,学生票按成人票五折优惠。他们一共12人,门票共需350元。
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)如果团体票(16人或16人以上)按成人票六折优惠,请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?
解,设,算式,答...求帮助>.<
西林碧 1年前 已收到1个回答 举报

pianopan 幼苗


1)设一共去了x个成年人,
根据题意,
列方程得35x+35×0.5(12-x)=350,
解得x=8,学生得人数为12-8=4人.
(2)如果买团体票需要花费16×35×60%=336(元),
因为336<350,所以买团体票更省钱.


5