一箱机器零件,每个零件的重量相同,且都是大于一的整千克数,不算箱子,零件净重343千克,拿出几个后剩下

一箱机器零件,每个零件的重量相同,且都是大于一的整千克数,不算箱子,零件净重343千克,拿出几个后剩下
的净重是301千克,一个零件的重量是( )
求解题方法,
A20012yy 1年前 已收到1个回答 举报

箜镂 幼苗


一个零件的重量是(7kg).
343-301=42
42=1×2×3×7
301=1×7×43
343=1×7×7×7
42、302、343的公约数,只有1和7.
而零件重量又大于1kg,因此一个零件的重量只能是7kg.


4