已知椭圆的中心在原点,焦点在坐标轴上,且过P1(根号6,1)和P2(-根号3,-根号2) 求椭圆方程

飞絮送行舟 1年前 已收到1个回答 举报

skycooke 花朵


椭圆的中心在原点,焦点在坐标轴上,
设椭圆方程为mx²+ny²=1
椭圆过P1(根号6,1)和P2(-根号3,-根号2)
∴ 6m+n=1 -------------①
3m+2n=1 ------------②
①-②*2
-3n=-1
解得 n=1/3,m=1/9
∴ 椭圆方程是x²/9+y²/3=1


10