已知矩形的周长为8,对角线长根号10,则它的面积是().

dorrendong 1年前 已收到3个回答 举报

dengke416 幼苗


设长为x,宽为y
2(x+y)=8
√(x^2+y^2)=10
x=3,
y=1

x=1,
y=3
面积:长X宽=3


2

big-tree 幼苗


设长x则宽(4-x)
x^2+(4-x)^2=10
2x^2-8x+6=0
x1=3
x2=1
x(4-x)=3


2

贝蒙斯坦 幼苗


3


1