(2013•随州模拟)55个人参加一个会议,住在同一个宾馆里,安排了25个房间(3人间和2人间)刚好住完.安排了____

(2013•随州模拟)55个人参加一个会议,住在同一个宾馆里,安排了25个房间(3人间和2人间)刚好住完.安排了______个3人间,______个2人间.
63129859 1年前 已收到1个回答 举报

alh8 幼苗


解题思路:假设全住3人间,则住了25×3=75个人,比实际多75-55=20人,因为每个3人间比每个2人间多住3-2=1人,所以2人间有20÷1=20个,进而用减法即可求出3人间的个数.

假设全住3人间,则2人间有:
(25×3-55)÷(3-2)
=20÷1
=20(个),
3人间有:
25-20=5(个).
答:安排了5个3人间,20个2人间.
故答案为:5,20.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


9