水电解得到1.6克氢 问需要多少克水 求详细解答 谢谢

dinlin560 1年前 已收到5个回答 举报

simongogo 幼苗


2H2O==通电==2H2 + O2
36 4
X 1.6
X= 14.4g


6

乾隆道长 幼苗


首先,化学方程式是2H2O==2H2+O2,三者质量之比为9:1:8,氢气,氧气质量比为1:8.
生成1.6g氢气,根据比例求得氧气为12.8g,所以水的质量等于二者之和=14.4g

或者是直接根据氢气的质量与水的质量之比为1:9,算的水的质量为14.4g。
谢谢


2

houlaideren 幼苗


bgdfgbbdgb


2

希望可以被人爱 幼苗


2H2O = 2H2+O2
36 4
X 1.6
X=36*1.6/4=14.4g


0

人如雪衣如蝶 幼苗


首先水解方程式:2H2O=2H2+O2
36 4 (这分别是水和氢气的相对分子质量,学过知道吧?)
x 1.6
则36/x=4/1.6
解之得:x=14.4


0