1.根据质量守恒定律NH3(A)和O2反应生成N2(C)和H2O中,A和C的分子个数比为____.

1.根据质量守恒定律NH3(A)和O2反应生成N2(C)和H2O中,A和C的分子个数比为____.
2.区别稀盐酸和硫酸钠溶液(记作A、B)
(1)向A、B两溶液中各放入一枚生锈的铁钉,A溶液中的铁锈溶解.A是____.
(2)向A、B两溶液分别加入Na2CO3溶液,观察到A中产生无色气体.发生反应的化学方程式为_________.
(3)用下列哪种试剂区别A、B两溶液,无法达到目的____(填序号)
1石蕊试液 2BaCI2溶液 3锌粒 4KCI溶液
3.某同学在实验室看见一个打烧杯中有一些黑色粉末,老师说是做木炭粉还原氧化铜或一氧化碳还原氧化铁的废弃物.他对这些粉末进行了探究.
这些黑色粉末是什么?
猜想:1是木炭粉 2氧化铜 3氧化铁 4木炭粉和氧化铜的混合物 5铁粉 6木炭粉和铁粉的混合物
思考与分析:他对以上猜想进行分析后否定了猜想3,你认为原因是_________.
实验与结论:(1)取少量黑色粉末放入试管,加入足量稀硫酸,没有看到气泡产生,那么猜想____是错误的.
(2)将试管微热,黑色粉末部分溶解,溶液为蓝色,将打磨过后的铁丝插入溶液,铁丝上有红色物质.那么黑色粉末中肯定存在的物质是____.
(3)将试管中剩余的黑色粉末洗涤干燥后放入装置B的玻璃管中,从a处痛如空气.为了除去空气中的二氧化碳应在A装置中加入__________;给玻璃管加强热,看到试管C中的澄清石灰水变浑浊.反映前玻璃试管内的黑色粉末是_______.
写出实验(3)中发生的任意一个化学反应的化学方程式______________.
(图没办法呈现)
4.将一块质量为8.5的铁合金(成分为铁和碳)粉碎后放入烧杯,再向烧杯中加入91.9g稀硫酸,恰好与铁合金中的铁完全反应,所得氢气的质量为0.3g.已知含碳量高于2%的铁合金为生铁,含碳量低于2%的铁合金为钢,试根据计算回答
(1)该铁合金是生铁还是钢?
(2)反映后所得溶液中溶质的质量分数是多少?
(要计算过程)
138yhf 1年前 已收到1个回答 举报

1江冬水向春流 幼苗


1. 2:3
2. (1 ) Hcl
(2)NaCo3+2Hcl=2Nacl+H2O+CO2↑
(3)2和4
3. (1)2和5
(2)氧化铜
(3)NAOH溶液 氧化铜和木炭粉的混合物
( 没图有几个不能写)
4.(1)铁合金中铁的质量为x.设硫酸的溶液溶质质量为y.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 98 2
X Y 0.3g
m(Fe) =6×0.3÷2=8.4g m(H2SO4的溶质)=14.7g
m(C)=8.5-8.4=0.1g
(C)%=0.1÷8.5=0.85
低于2%,所以是钢
(2)(H2SO4)=14.7÷91.4=16%
好了
搞定
给我个好点的评价哦


9