已知直角三角形斜边上的中线长为5,一直角边是另一直角边的3倍,求该三角形的三边长.

已知直角三角形斜边上的中线长为5,一直角边是另一直角边的3倍,求该三角形的三边长.
要求:有解题过程、思路清楚明了.
xiaoxidai 1年前 已收到3个回答 举报

拈花薇笑 幼苗


斜边上的中线长度是斜边的一半
所以斜边是10,设直角边分别为x和3x
根据勾股定理x^2+9x^2=100
所以x^2=10,x=根号10
三边长分别为10,根号10,三倍根号10


2

沐雨猪 幼苗


中线长为5,则斜边长为10,设一直角边长为a,则另一直角边长为3a,a平方加3a的平方等于100,解得a等于根号10,零一个边等于3倍的根号10。


1

yy哭魂 幼苗



斜边上的中线长度是斜边的一半为5,所以斜边是5×2=10。
设直角边分别为x和3x
x2+(3x)2=(10)2
10X2=100
x2=10,x=√10
三边长分别为:
斜边长:10。
两个直角边分别是:√10、3√10。


0