用38%浓盐酸密度1.19克/立方厘米配成1比4的稀盐酸密度为1.04克/立方厘米.

用38%浓盐酸密度1.19克/立方厘米配成1比4的稀盐酸密度为1.04克/立方厘米.
如果用所得稀盐酸来配置0.1摩尔/升的盐酸溶液500毫升,应如何配置.麻烦仔细讲讲,
haojin882000 1年前 已收到3个回答 举报

镇坪周老虎 幼苗


取一份浓盐酸,设v立方厘米,需添加x*v立方厘米水,则有
1.19v/(1+xv)=1.04
x=0.144v
所以应添加0.144v的水稀释.
稀释后溶液的摩尔浓度为
1.04/36.5=0.0285mol/立方厘米=28.5mol/升
含0.1molHCl的溶液体积为,0.1/28.5=0.0035升=3.5毫升,
所以再添加500-3.5=496.5毫升水,就可以配置0.1摩尔/升的盐酸溶液500毫升


5

晔魅 幼苗


这是一道题吗?
制备0.1mol/l的盐酸标准溶液500ml 需要取38%浓盐酸 4.5ml,注入500ml水中,摇匀。
物质量浓度约为0.1mol/l,


2

春天花开不了 幼苗


配置0.1摩尔/升的盐酸溶液500毫升,需要1:4的稀盐酸(0.1*0.5*36.5)/1.04=1.75毫升,也就是说量取1:4的稀盐酸1.75毫升稀释到500毫升即可。注:36.5是HCl的分子量。


1