一种香梨的价格比橘子的2倍多还0.3元,已知4千克的香梨与9千克的橘子所花的钱一样

一种香梨的价格比橘子的2倍多还0.3元,已知4千克的香梨与9千克的橘子所花的钱一样
我还要算试
_欣欣向荣_ 1年前 已收到2个回答 举报

古镇留香 幼苗


您好:
设橘子一千克x元
9x=4(2x+0.3)
9x=8x+1.2
9x-8x=1.2
x=1.2
香梨 1.2x2+0.3=2.5元
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端我的回答右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


3

楚楚的心声 花朵


4 ×0.3 ÷ (9 - 4×2) = 1.2 元 橘子

1.2 ×2 + 0.3 = 2.7 元 香梨


2