炎热的夏天到了,小军的父亲想添置一台1000W的空调机,他要小军从安全用电方面考虑,帮助解决这一问题.为此小军对家中的用

炎热的夏天到了,小军的父亲想添置一台1000W的空调机,他要小军从安全用电方面考虑,帮助解决这一问题.为此小军对家中的用电情况进行了调查,记录如下表.
(1)试通过计算说明小军家中原有电路上再安装这样一台空调是否安全?
(2)为了保证小军家能安装这台空调机,请你从安全用电的角度考虑,帮助小军提出合理的解决办法.
lijunmijiu180 1年前 已收到1个回答 举报

闲闲的猫 幼苗


(1)电能表允许负载最大功率P 最大 =UI=220V×10A=2200W
现有用电器总功率:
P 现有 =40W×8+100W+150W+100W+750W=1420W
如果再装上空调机,总功率为:
1420W+1000W=2420W>2200W,
超过电能表允许负载最大电功率,所以不能再安装一台1000W的空调机.
(2)换用允许通过电流更大的电流表,且换用熔断电流更大的保险丝,同时应考虑电线的安全性,同时另外拉一对电线供空调机专用.


8