在一批游客中,有3/4的人懂法语,4/5的人懂英语,两种语言都懂的占13/20,另有10人这两种语言都不懂.这批游客共多

在一批游客中,有3/4的人懂法语,4/5的人懂英语,两种语言都懂的占13/20,另有10人这两种语言都不懂.这批游客共多少人?
sky叶子 1年前 已收到7个回答 举报

hitzyh 幼苗


设这批游客x人
两种语言都不会的游客人数为10人
则会一种语言的人有x-10人
只会法语的有3x/4人
只会英语的有4x/5人
则两种语言都懂得人有:3x/4+4x/5-(x-10)=13x/20
解此一元一次方程
得x=100人
解毕


5

zaizaiym 幼苗


设共有X人。
x-(3/4x+4/5x-13/20x)=10
解得x=100


2

askqq 幼苗


设一共有X人
3/4X+4/5x-x+10=13/20x
解得x=100


2

孤独百年13 幼苗


懂一门语言的占3/4+4/5-13/20=18/20=9/10,两种语言都不懂的占1-9/10=1/10
10÷1/10=100(人)。 此题属包含问题。


2

没有文化的大树 幼苗


设游客共有x人
[1-(3/4-13/20)-4/5]x=10
1/10x=10
x=100
应该是这样的··············


1

yhjbutterfly 幼苗


3/4-13/20=2/20--只懂法语的人
4/5-13/20=3/20--只懂英语的人
1-13/20-2/20-3/20=2/20/=1/10--两种语言都不懂的人
这批游客=10/(1/10)=100


1

恋上木子 幼苗


共100人。
设总共有x人。那么有0.75x的人懂法语,这其中包括了只懂法语和两种语言都懂的人。因此0.75x减去两种语言都懂的0.65x,即得到只懂法语的人0.1x;以此类推,只懂英语的有0.15x。
两种语言都不懂的就有x-0.1x-0.15x-0.65x=0.1x=10,故x=100.


1