利用公式C(α-β)、S(α-β)证明; cos(2分之3π-α)=-sinα

利用公式C(α-β)、S(α-β)证明; cos(2分之3π-α)=-sinα
利用公式C(α-β)、S(α-β)证明;cos(2分之3π-α)=-sinα
sin(2分之3π-α)=-cosα
追梦的浪子 1年前 已收到1个回答 举报

jsh1981 幼苗


cos3π/2=0,sin3π/2=-1.
cos(3π/2-α)= cos3π/2 cosα+ sin3π/2 sinα=-sinα
sin(3π/2-α)= sin3π/2 cosα- cos3π/2 sinα=-cosα


1