一条公路,甲乙合修1O天可以完成.乙独做15天可以修完.甲乙两队的合作效率之和是多少?乙的工作效率是多少?若由甲队独修多

一条公路,甲乙合修1O天可以完成.乙独做15天可以修完.甲乙两队的合作效率之和是多少?乙的工作效率是多少?若由甲队独修多少天可以修完这条路?
设置密码 1年前 已收到2个回答 举报

yujue_wq 种子


甲的工作效率为1/10,乙的工作效率为1/15,
合作时,甲:1/10x4/5=2/25,乙:1/15x9/10=3/50
合作效率:2/25+3/50=7/50
2/25>3/50
要求合作天数少,甲的工作效率高,那么甲乙合作完后由甲单独完成
甲8天完成:1/10x8=4/5
剩下:1-4/5=1/5
合作时的工作效率与甲单独工作时的效率差:7/50-1/10=1/25
合作的天数:1/5÷1/25=5 天
诚心为你解答,给个好评哦亲,


1

欧瑞莲 幼苗


好熟悉啊!好像是五年级的数学题。


2